鉴定法规 鉴定申请 伤残评定申请 司法鉴定 鉴定期限 伤残鉴定 赔偿法规 赔偿程序 赔偿范围 赔偿计算 赔偿举证 赔偿期限 赔偿标准

您当前位置: 主页 > 交通事故赔偿 > 赔偿范围 >

死亡赔偿金属于遗产吗,可以清偿死者生前债务吗

来源:未知编辑:admin点击:时间:2019-05-13 14:18

死亡赔偿金的性质,是指死亡赔偿金究竟是对谁的何种损害的赔偿,关系到死亡赔偿金的确定、计算、给付等实质问题。那么死亡赔偿金属于遗产吗?可以清偿死者生前债务吗?

死亡赔偿金

【案例简介】

周某与于某系朋友关系,于某因经营生意需要,向周某借款3万元,一年后,于某因车祸身亡,由于于某生前为单身,因此50万元的死亡赔偿金由于某父母获得。周某认为于某欠自己的钱款应由于某父母在继承的财产和死亡赔偿金中予以偿还,遂将于某的父母诉至法院,请求其偿还钱款,但在案件审理中周某又不能提供于某生前所拥有的相关财产的证据,且于某父母并不认可继承了于某生前财产,只是承认得到了一笔死亡赔偿金,且不同意用该赔偿金偿还债务。

【法律分析】

从遗产继承的角度理解死亡赔偿金。

《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的、可以依法转移给他人的个人合法财产。包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法律允许公民所有的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的财产权;

(七)公民的其他合法财产。

以上可以看出,遗产是公民死亡时尚存的个人财产,公民死亡的时间是划定遗产的特定时间界限,死亡赔偿金是公民因人身损害事故死亡之后才发生的,而不是公民死亡时所遗留的,因此不是遗产。如按遗产处理死亡赔偿金,法定继承人以外的人也有权分得该项的一部分,法定继承人以外的人指的是《继承法》第十四条规定的两种人,即对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产,而且根据《继承法》第33条的规定,如按遗产处理死亡赔偿金,继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。这些都是有悖于立法上设立死亡赔偿金的目的的。

从死亡赔偿金的性质上来分析。死亡赔偿金的性质,是指死亡赔偿金究竟是对谁的何种损害的赔偿,关系到死亡赔偿金的确定、计算、给付等实质问题。对此,世界各国法律存在共识,即死亡赔偿金绝非对死者未来可得利益的损害赔偿,而是对于受害死者有关的一些亲属的赔偿。《民法通则》第119条规定:侵害公民身体造成死亡的,应当支付丧葬费、死者生前抚养的人必要的生活费等费用。《国家赔偿法》第34条规定:侵犯公民生命健康权,造成死亡的,应支付死亡赔偿金、丧葬费。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条规定,死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。由此可见,死亡赔偿金是不法致人死亡时特有的财产损害项目,是对受害者近亲属的赔偿。

综上,本案中,周某在没有证据证明于某有遗产被于某父母继承的情况下请求受偿欠款,而于某父母又不同意使用死亡赔偿金代偿时,周某的债权请求将得不到支持。

以上就是小编为大家整理的有关死亡赔偿金属于遗产吗,可以清偿死者生前债务吗的知识,如果您还有更多的疑问,可以咨询专业律师,或者直接委托律师帮您摆脱法律困境。

在进行交通事故人身伤残评定的注意事项有哪些

什么是伤残评定?


上一篇:没有了 下一篇:没有了

最新推荐文章

  • 交通事故伤残鉴定所需材料
  • 北京金钲律师事务所为客户提供满意的法律服务是我们矢志不渝的目标,金钲坚持以客户为导向,专门成立客户服务中心和专业律师团队,始终以客户的需求为关注焦点,以顾客满意... [详细]

关于我们

北京金钲律师事务所,是经北京市司法局批准设立的合伙制律师事务所。是一所专业化、公司化、市场化运作的综合性法律律师事务所。同时具有国内外商标代理服务资质。是诚信、高效、专业、务实的特色

更多>>律师团队

夏振洲 创始合伙
人身损害赔偿 、财产损失赔偿、交通肇事刑辩、危险驾驶刑辩、伤残等级鉴定、责任认定复核、财...【详细】

高彥菊 执业律师
吉林大学法学专业 学士学位,北京金钲律师事务所合伙人,执业律师,北京金钲律师事务所企业法...【详细】

李岩 主任
北京金钲律师事务所主任,高级合伙人,执业律师,北京金钲律师事务所交通事故专业委员会主任,...【详细】

更多>>成功案例

借名买车后被扣押 名义车主无权

2012年9月7日,王某借钟某名义分期付款购买了一辆宝马5系轿车,定金5万元由钟某支付,机动车登记在钟某名下,共... [详细]

成功为委托人挽回工程款1800余万

案情简介: 2010年4月,北京某知名建筑工程有限公司(以下简称建筑公司)与北京某劳务有限公司(以下简称成都... [详细]

出租房内中毒死亡 房东拒赔偿

许某结婚后,便随着她的丈夫姚某来密云工作生活,到密云的当天晚上借住在姚某的同事温某租的房里,没想到第... [详细]

联系我们